平成30年 大会記録等

第8回国士舘大学競技会
日時:平成30年3月23日(金)-3月25日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 10000m

名前 学年 記録 備考
柳澤 貫太 3年 34'52"21
宮崎 仁 1年 35'24"47
村松 甲斐 3年 36'40"48

第26回東京大学競技会
日時:平成30年3月17・18日(土・日)
場所:東京大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
香坂 俊光 1年 11"52(-0.3)
村山 和晃 4年 11"62(+0.4)
鈴木 達也 1年 11"75(+1.7)

男子 400m

名前 学年 記録 備考
前田 理貴 1年 50"58
村山 和晃 4年 51"23
伊藤 篤 1年 53"67

男子4×100mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
3組6レーン 香坂-塩見-鈴木-前田 1年-2年-1年-1年 1着 43"73

男子 走幅跳

名前 学年 記録 備考
齋藤 倫久 3年 6m10(±0.0)

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
井上 広貴 1年 1m65

男子 三段跳

名前 学年 記録 備考
立花 連 1年 12m88(+2.0)

対校男子 十種競技

名前 学年 種目 記録 得点 備考
清水 遼 1年 100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
110mH
円盤投
棒高跳
やり投
1500m
総合
12"19(-1.8)
5m10(+0.5)
6m82
1m50
53"65
20"03(+0.5)
19m75
2m40
28m56
4'49"11

614
402
297
389
654
347
267
220
279
624
4093
PB

女子 100m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 1年 13"46(-0.1)
赤川 絵理 1年 13"873(-0.3)

女子 200m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 1年 27"37(-0.8)
赤川 絵理 1年 28"85(-0.3)

第1回国士舘大学競技会
日時:平成30年3月31日(土)-4月1日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
塩見 晃良 2年 11"52(-1.3)
関 佳彬 2年 12"37(±0.0)

男子 200m

名前 学年 記録 備考
塩見 晃良 2年 23"24(-1.3)

男子 1500m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 2年 4'27"06

男子4×100mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
1組4レーン 香坂-塩見-鈴木-前田 1年-2年-1年-1年 1着 43"91

男子4×400mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
2組5レーン 香坂-塩見-伊藤-前田 1年-2年-1年-1年 3着 3'23"87

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
桝永 理気 2年 1m85

女子 100m

名前 学年 記録 備考
岡本 彩奈 2年 14"52(-0.2)

第1回国士舘大学競技会
日時:平成30年3月31日(土)-4月1日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
塩見 晃良 2年 11"52(-1.3)
関 佳彬 2年 12"37(±0.0)

男子 200m

名前 学年 記録 備考
塩見 晃良 2年 23"24(-1.3)

男子 1500m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 2年 4'27"06

男子4×100mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
1組4レーン 香坂-塩見-鈴木-前田 1年-2年-1年-1年 1着 43"91

男子4×400mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
2組5レーン 香坂-塩見-伊藤-前田 1年-2年-1年-1年 3着 3'23"87

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
桝永 理気 2年 1m85

女子 100m

名前 学年 記録 備考
岡本 彩奈 2年 14"52(-0.2)

第20回記念長野マラソン
日時:平成30年4月15日(日)
場所:長野県

フルマラソン

名前 学年 記録 備考
柳澤 貫太 4年 2゜41'15 PB

川崎市記録会
日時:平成30年4月8,22日(日)
場所:川崎市等々力陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
清水 遼 2年 11"95(-0.2) PB
鈴木 達也 2年 11"96(-3.3)
伊藤 篤 2年 12"25(-3.3)

男子 200m

名前 学年 記録 備考
前田 理貴 2年 22"93(-0.8)
関 佳彬 3年 24"67(-1.6)

男子 400m

名前 学年 記録 備考
前田 理貴 2年 50"04
伊藤 篤 2年 53"59
香坂-塩見-伊藤-前田 1年-2年-1年-1年 3'21"98 関カレ標準突破

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
桝永 理気 3年 1m95
井上 広貴 2年 1m75 PBタイ

男子 走幅跳

名前 学年 記録 備考
井上 広貴 2年 5m54(+1.8)
清水 遼 2年 5m35(+0.3) PB

女子 100m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 13"10(-1.0) PB
赤川 絵理 2年 14"05(-3.4)

女子 200m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 26"67(+0.8) PB
赤川 絵理 2年 29"10(+1.2)

女子 400m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 1'02"15 PB

第262回日体大長距離競技会
日時:平成30年4月21日(土)-4月22日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

男子 10000m

名前 学年 記録 備考
宮崎 仁 2年 34'04"00 PB
柳澤 貫太 4年 36'09"93
村松 甲斐 4年 36'56"82
有山 篤志 3年 36'58"50
的羽 泰世 3年 37'01"24
竹本 圭吾 3年 37'22"75

男子 800m

名前 学年 記録 備考
西薗 亘祐 M2年 1'57"43
山口 誠司 4年 1'58"37

女子 800m

名前 学年 記録 備考
多田 光里 4年 2'20"53

チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン
日時:平成30年4月22日(日)
場所:山梨県

100km

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 8゜20'58 PB

第2回国士舘大学競技会
日時:平成30年5月5日(土)-5月6日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
鈴木 達也 2年 11"76(-1.4)

男子 200m

名前 学年 記録 備考
鈴木 達也 2年 23"93(+0.9)

男子 400m

名前 学年 記録 備考
前田 理貴 2年 49"37
関 佳彬 3年 53"82 PB

男子4×100mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
4組3レーン 香坂-内田-鈴木-前田 2年-2年-2年-2年 4着 43"65

男子4×400mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
2組3レーン 清水-伊藤-鈴木-前田 2年-2年-2年-2年 1着 3'25"65

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
桝永 理気 3年 1m90
井上 広貴 2年 1m70

男子 走幅跳

名前 学年 記録 備考
香坂 俊光 2年 6m74(+1.7)

男子 三段跳

名前 学年 記録 備考
香坂 俊光 2年 14m63(+2.4)

女子 100m

名前 学年 記録 備考
赤川 絵理 2年 14"01(-1.0)

女子 200m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 27"46(-0.5)
赤川 絵理 2年 29"14(-0.6)

女子 400m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 62"01 PB

第104回日体大陸上競技会
日時:平成30年5月5日(土)-5月6日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

男子 800m

名前 学年 記録 備考
山口 誠司 4年 1'59"86

男子 三段跳

名前 学年 記録 備考
立花 連 2年 12m53(+2.8)

第3回国士舘大学競技会
日時:平成30年6月2日(土)-6月3日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 400m

名前 学年 記録 備考
関 佳彬 3年 54"58

男子 1500m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 3年 4'22"39 PB

男子 5000m

名前 学年 記録 備考
守谷 線 1年 19'18"44

男子 10000m

名前 学年 記録 備考
宮崎 仁 2年 33'36"38 PB 箱根予選標準突破
村松 甲斐 4年 34'42"11

第4回東京学芸大学ナイター競技会
日時:平成30年6月30日(土)
場所:東京学芸大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
前田 理貴 2年 11"17(+1.1) PB
渡辺 基生 M1年 11"42(+1.1)
相馬 和也 M1年 12"04(-0.4)

男子 400m

名前 学年 記録 備考
関 佳彬 3年 53"76 PB

男子 800m

名前 学年 記録 備考
山内 聡史 2年 2'09"56

第4回国士舘大学競技会
日時:平成30年6月30日(土)-7月1日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 800m

名前 学年 記録 備考
佐野川 洋 2年 2'02"00

第5回国士舘大学競技会
日時:平成30年7月21日(土)-7月22日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 400m

名前 学年 記録 備考
清水 遼 2年 52"11 PB

女子 100m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 12"90(+0.6)
赤川 絵理 2年 13"75(-0.2)

女子 200m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 26"56(-0.8) PB

第71回富士登山競走
日時:平成30年7月27日(金)
場所:山梨県富士吉田市

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 1゜35'42 山頂コースA標準突破

第106回日体大競技会
日時:平成30年7月28日(土)-7月29日(日)
場所:日本体育大学陸上競技場

男子 200m

名前 学年 記録 備考
関 佳彬 3年 23"90(+1.3) PB

男子 800m

名前 学年 記録 備考
西薗 亘祐 M2年 2'00"76

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
井上 広貴 2年 1m70

女子 1500m

名前 学年 記録 備考
多田 光里 4年 4'51"56

女子4×400mR

組・レーン 名前 学年 着順 記録 備考
1組5レーン 常盤-赤川-田中-多田 2年-2年-1年-2年 1着 4'20"95 歴代4位更新

北海道マラソン2018
日時:平成30年8月26日(日)
場所:北海道札幌市

フルマラソン

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 2゜39'17 PB 歴代2位
西薗 亘祐 M2年 2゜56'08 PB
宮崎 仁 2年 2゜58'30 PB

第265回日体大長距離競技会
日時:平成30年9月22日(土)-9月23日(日)
場所:日本体育大学陸上競技場

男子 800m

名前 学年 記録 備考
西部 将史 M2年 2'07"60

男子 10000m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 3年 34'09"78 PB
的羽 泰世 3年 36'26"94 PB

第6回国士舘競技会
日時:平成30年9月22日(土)-9月23日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
井上 広貴 2年 1m70

女子4×400mR

名前 学年 記録 備考
赤川-常盤-山室-多田 2年-2年-5年-4年 4'16"55 歴代3位更新
関カレ標準突破

第17回かわさき陸上競技フェスティバル
日時:平成29年10月7日(日),27日(土)
場所:川崎市等々力陸上競技場

男子 ショートスプリントデュアスロン

名前 学年 種目 記録 得点 備考
前田 理貴 2年 100m
200m
総合
11"30(-0.3)
22"62(+0.6)
800
842
1642
歴代2位
200mPB,歴代7位
渡辺 基生 M1年 100m
200m
総合
11"55(-2.1)
22"53(+1.0)
731
854
1585
歴代3位
相馬 和也 M1年 100m
200m
総合
12"32(-1.6)
24"65(+0.5)
539
595
1134

男子 ミドルディスタンスデュアスロン

名前 学年 種目 記録 得点 備考
西薗 亘祐 M2年 800m
1500m
総合
1'59"32
4'10"26
785
738
1523
総合3位
西部 将史 M2 800m
1500m
総合
2'02"11
4'11"49
719
724
1443
2種目PB,歴代2位

男子 ベーシック三種

名前 学年 種目 記録 得点 備考
斎藤 倫久 4年 100m
砲丸投
走幅跳
総合
11"94(-0.3)
7m01
NM
630
353

983
藤田 智紀 M2年 100m
砲丸投
走幅跳
総合
12"19(+1.7)
6m29
5m77(+1.6)
569
310
664
1543
歴代10位

女子 ショートスプリントデュアスロン

名前 学年 種目 記録 得点 備考
赤川 絵理 2年 100m
200m
総合
13"82(-0.1)
28"34(+1.8)
717
728
1445
歴代2位

第266回日体大長距離競技会
日時:平成30年10月20日(土)-10月21日(日)
場所:日本体育大学陸上競技場

男子 10000m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 3年 33'32"38 PB,箱根予選標準突破,歴代10位

第35回大町アルプスマラソン
日時:平成30年10月21日(日)
場所:長野県

フルマラソン

名前 学年 記録 備考
柳澤 貫太 4年 2゜40'27 PB,歴代3位

第7回国士舘競技会
日時:平成30年10月27日(土)-10月28日(日)
場所:国士舘大学陸上競技場

男子 800m

名前 学年 記録 備考
佐野川 洋 2年 2'01"69

男子 走幅跳

名前 学年 記録 備考
斎藤 倫久 4年 5m87(+1.1)
藤田 智紀 M2年 5m66(-0.4)

男子 走高跳

名前 学年 記録 備考
井上 広貴 2年 1m70

女子 100m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 13"16(-0.3)

女子4×400mR

名前 学年 記録 備考
赤川-常盤-山室-多田 2年-2年-5年-4年 4'17"26

第28回ぐんまマラソン
日時:平成30年11月3日(土)
場所:群馬県

フルマラソン

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 2゜37'52 PB,歴代1位

第24回 東大競技会
日時:平成30年11月3日(土)-11月4日(日)
場所:東京大学陸上競技場

男子 60m

名前 学年 記録 備考
松崎 泰紀 1年 7"4(-0.3) 手動計時

男子 100m

名前 学年 記録 備考
内田 暁久 2年 11"0(+1.1) 手動計時
鈴木 達也 2年 11"5(+0.7) 手動計時
出野 珠己 2年 11"4(+0.5) 手動計時
脇山 直人 2年 11"9(+1.2) 手動計時
松崎 泰紀 1年 12"0(+1.2) 手動計時
長倉 光輝 1年 13"7(+0.1) 手動計時

男子 200m

名前 学年 記録 備考
鈴木 達也 2年 23"4(-0.2) 手動計時
松崎 泰紀 1年 24"7(±0.0) 手動計時

男子 400m

名前 学年 記録 備考
渡辺 基生 M1年 51"56

男子 800m

名前 学年 記録 備考
竹本 圭吾 3年 2'04"5 手動計時
西部 将史 M2年 2'02"98
伊藤 篤 2年 2'11"12

男子 1500m

名前 学年 記録 備考
西部 将史 M2年 4'14"9 手動計時
佐野川 洋 2年 4'15"2 手動計時
竹本 圭吾 3年 4'16"5 手動計時

男子4×100mR

名前 学年 記録 備考
香坂-前田-内田-鈴木 2年-2年-2年-1年 43"71

男子 走幅跳

名前 学年 記録 備考
藤田 智紀 M2年 5m68(+1.0)

十種競技

名前 学年 種目 記録 得点 備考
酒井 淳 D2年 100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
110mH
円盤投
棒高跳
やり投
1500m
総合
12"4(+0.7)(手動)
5m22(+1.7)
8m60
1m65
DNF
19"7(+1.5)(手動)
31m02
2m40
41m32
6'49"3(手動)

531
425
402
504
0
354
485
220
461
99
3481
円盤投げ歴代1位更新
清水 遼 2年 100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
110mH
円盤投
棒高跳
やり投
1500m
総合
11"7(+0.2)(手動)
5m43(-1.7)
7m04
1m50
53"0(手動)
19"1(+1.5)(手動)
19m18
NM
30m94
4'46"9(手動)

663
467
310
389
676
403
257
0
312
637
4114
斎藤 倫久 4年 100m
走幅跳
砲丸投
走高跳
400m
110mH
円盤投
棒高跳
やり投
1500m
総合
11"5(+0.7)(手動)
6m21(±0.0)
7m63
1m60
57"0(手動)
20"2(+2.2)(手動)
21m90
2m00
23m09
5'48"5(手動)

703
632
344
464
516
315
308
140
203
313
3938

女子4×400mR

名前 学年 記録 備考
赤川-常盤-山室-多田 2年-2年-5年-4年 4'20"02

第26回 学芸大競技会
日時:平成30年11月3日(土)-11月4日(日)
場所:東京学芸大学陸上競技場

男子 100m

名前 学年 記録 備考
藤田 智紀 M2年 12"22(-0.4) PB

女子 100m

名前 学年 記録 備考
加藤 里奈 3年 15"98(-0.5) PB

女子 200m

名前 学年 記録 備考
常盤 千尋 2年 27"35(+0.3)

女子 砲丸投

名前 学年 記録 備考
加藤 里奈 3年 7m17

第38回つくばマラソン
日時:平成30年11月25日(日)
場所:茨城県つくば市

フルマラソン

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 2゜37'22 PB 歴代1位
竹本 圭吾 3年 2゜49'17 PB 歴代10位
藤村 弘太 OB 2゜57'16
西薗 亘祐 M2年 3゜07'16
多田 光里 4年 3゜11'12 PB 歴代2位
ハーフマラソン歴代5位
20q歴代1位
渡辺 基生 M1年 3゜21'19 PB
清水 遼 2年 3゜54'22 PB
児玉 伊太郎 4年 4゜16'59
相馬 和也 M1年 5゜28'20 PB

第38回群馬サファリ富岡マラソン
日時:平成30年12月9日(日)
場所:富岡市

ハーフマラソン

名前 学年 記録 備考
柳澤 貫太 4年 1゜15'32"

第1回国士舘大学長距離記録会
日時:平成30年12月15日(土)
場所:国士舘大学多摩陸上競技場

男女10000m

名前 学年 記録 備考
村松 甲斐 4年 32'58"29 歴代5位
的羽 泰世 3年 37'03"91