山下善之

Yoshiyuki Yamashita


東京農工大学工学部化学システム工学科
プロセスシステム工学分野
教授

〒184-8588 東京都小金井市中町2丁目24-16
Phone/Fax: 042-388-7688
E-mail:

facebook View my LinkedIn profile

所属学会

化学工学会( SIS部会)、 計測自動制御学会 AIChE( CAST division)、 IEEE( SMC Soc.)、 日本機械学会 人工知能学会 情報処理学会日本オペレーションズリサーチ学会日本知能情報ファジイ学会日本プラントヒューマンファクター学会システム制御情報学会

委員・幹事など

  1. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 委員長 (2016年6月〜2021年5月)
  2. 化学工学会 情報技術教育分科会 分科会長(2010年3月〜)
  3. 化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会 副部会長(2014年3月〜)
  4. 化学工学会 資格制度委員会 副委員長(2018年4月11日〜2020年4月10日)
  5. 日本学術会議 電気電子工学委員会IFAC分科会 自動制御の多分野応用小委員会委員(2018年4月26日〜2020年9月30日)
  6. 日本学術会議 化学委員会 化学企画分科会 情報科学との融合による新化学創成小委員会委員(2018年4月〜2020年7月)
  7. 計装制御技術会議 企画委員長(2011年4月〜)
  8. Virtual Engineering Community (VEC) 会長(2014年6月〜)
  9. 第63回自動制御連合講演会運営委員(2019年11月)
  10. SICE システム工学部会 部会委員(2001年1月〜)
  11. MJIIT 日本コンソーシアム委員(2010年9月〜)
  12. 神戸大学データサイエンスセンター アドバイザリーボード 委員(2019年4月〜2021年3月)
  13. 経産省受託「プラントにおけるAIの信頼性評価に関する検討会」委員長(2020年4月〜2021年3月)
  14. IFAC TC6.1 member (2016年〜)
  15. ESCAPE-31, International Scientific Committee (2021年6月)
  16. PSE Asia 2020, Standing Committee (2020年11月)
  17. PSE 2021, General Chair (2021年7月)

過去の役員など(抜粋)

  1. 化学工学会 情報サービスセンター長(2013年4月〜2015年3月)
  2. 化学工学会 理事(2013年4月〜2015年3月)
  3. 化学工学会論文誌編集委員会 委員長 (2009年4月〜2011年3月)
  4. 化学工学会論文誌編集委員会 副委員長 (2005年4月〜2009年3月)
  5. 化学工学会情報サービスセンター副委員長(2009年4月〜2011年3月)
  6. 化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会 部会長(2012年4月〜2014年3月)
  7. 化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会 副部会長(2010年4月〜2012年3月)
  8. 化学工学会システム・情報・シミュレーション部会 幹事(2004年4月〜2012年3月)
  9. 化学工学会 論文誌エディター(2001年4月〜2015年3月)
  10. 化学工学会 夢化学委員会 副委員長(2009年10月〜2015年3月)
  11. 化学工学会 夢化学委員会 委員長(2015年3月〜2016年4月)
  12. 化学工学会 代議員(2010年3月〜2017年4月)
  13. 化学工学会 人材育成センター 委員(2015年3月〜2016年4月)
  14. 化学工学会 資格制度委員会 技師基礎 副分科会長(2016年4月〜2018年4月)
  15. 化学工学会 資格制度委員会 技師基礎 分科会長(2018年4月〜2020年4月)
  16. 計測自動制御学会論文集 ゲストエディタ(2010年12月)
  17. 計測自動制御学会 会誌編集委員(2002年3月1日〜2004年2月29日)
  18. 計測自動制御学会 離散事象システム部会 部会委員(2003年1月〜2005年3月)
  19. 計測自動制御学会 常務理事(2006年2月28日〜2008年2月)
  20. 計測自動制御学会 監事(2008年2月〜2009年2月)
  21. 計測自動制御学会(SICE)「ディペンダブル制御系調査研究会」主査(2009年1月〜2010年12月)
  22. SICE 評議員(2010年3月〜2011年2月)
  23. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 幹事 (1995年5月〜2016年5月)
  24. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 WS30 世話人 (2011年7月〜2013年)
  25. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 WS25 世話人 (2006年4月〜2008年6月)
  26. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 WS21 世話人代表 (1997年〜2000年)
  27. 日本学術振興会 プロセスシステム工学第143委員会 WS14 世話人 (1992年〜1995年)
  28. 日本学術会議 総合工学委員会 自動制御の多分野応用小委員会委員(2009年2月4日〜2017年9月30日)
  29. 日本プラント・ヒューマンファクター学会 評議員(2012年4月〜2014年5月)
  30. 日本プラント・ヒューマンファクター学会 理事(2014年6月〜2018年7月)
  31. 日本機械学会 RC84 「プラントエンジニアリングにおける知識工学の応用研究分科会」 委員 (1988年6月〜1989年5月)
  32. 日本機械学会 RC94 「プラントの設計・運用における知能化技術の開発と応用に関する研究分科会」 委員 (1989年6月〜1991年5月)
  33. 日本機械学会 RC106 「プラントエンジニアリングにおける知的統合システム化技術研究分科会」 委員 (1991年6月〜1993年5月)
  34. 日本機械学会 RC123 「知的技術の融合によるヒューマンフレンドリシステムの開発研究分科会」 委員 (1993年6月〜1995年5月)
  35. 日本機械学会 RC139 「ヒューマン・マシンシステムの調和とインテリジェント化研究分科会」 委員 (1995年6月〜1997年5月)
  36. 日本機械学会 RC155 「不確定環境下での人間・機械協調型プラントの知的システム化技術 研究分科会」 (第2班)幹事 (1997年6月〜1999年5月)
  37. 日本機械学会 RC175 分散型人工物システムの人間・社会環境共生型知的システム化技術 研究分科会 班幹事 (1999年6月〜2001年5月)
  38. 日本機械学会 RC194 「グローバル化社会における産業プロセスの知能化のためのIT応用に関する研究分科会」 班主査 (2001年6月〜2003年5月)
  39. 日本機械学会 RC211 「ヒトを取り込み活かすモノづくりのための高技能システム化技術に関する研究分科会」 幹事 (2003年6月〜2005年5月)
  40. 日本機械学会、 RC223 「知識経済社会の共創型産業プロセスに関する研究分科会」 研究幹事 (2005年6月〜2007年5月)
  41. 計測自動制御学会 東北支部 広報幹事 (1992年1月〜1994年1月)
  42. 計測自動制御学会 東北支部 会計幹事 (1996年1月〜1998年1月)
  43. 計測自動制御学会 東北支部 庶務幹事 (2000年1月〜2002年1月)
  44. 化学工学会 「宇宙環境利用のための化学工学]研究会委員
  45. 日本学術振興会 第143委員会ワークショップNo.21 「知的モニタリング ---時系列データからの情報抽出」世話人代表 (1997年10月〜1999年9月)
  46. 日本学術振興会 第143委員会ワークショップNo.25 「制御性能監視」世話人 (2002年4月〜2004年5月)
  47. 計装制御技術会議 副委員長(2010年4月〜2011年3月)
  48. SICE 制御部門学術委員(2009年1月〜2010年12月)
  49. SICE 制御部門 運営委員(2009年1月〜2010年12月)
  50. SICE 制御部門 制御技術部会委員(2009年1月〜)
  51. 計装制御技術会議 企画委員(2009年4月〜)
  52. ICLASS'88, Executive Committee (1988年8月)
  53. PSE Asia 2000, Executive Committee (2000年12月)
  54. KES 2001, Session Organizer (2001年9月)
  55. KES 2002, Session Organizer (2002年9月)
  56. KES 2004, Session Organizer (2004年9月)
  57. KES 2005, Session Organizer (2005年9月)
  58. KES 2006, IPC Member, Session Organizer (2006年10月)
  59. KES 2007, Session Organizer (2007年9月)
  60. KES 2008, Session Organizer (2008年9月)
  61. SICE 2008, Session Organizer (2008年8月)
  62. SICE 2010, International Program Committee (2010年8月)
  63. ESCAPE-16/PSE'2006, International Programm Committee(2006年7月)
  64. IEEE CCA 2010, International Program Committee(2010年9月)
  65. ICMIC-10, International Program Committee (2010年7月)
  66. International Journal of Process Systems Engineering, Editorial Board
  67. IEEE SMC, Green Supply Chain Management WG (WG-GSCM) member (2006年10月〜)
  68. SICE 2011, International Program Committee, Track Chair (2011年9月)
  69. ICMSAO 2011, International Program Committee (2011年4月)
  70. ADCHEM 2012, International Program Committee(2012年7月)
  71. PSE 2012, International Program Committee (2012年7月)
  72. ICCAS 2012, IPC (2012年10月)
  73. ICAMech 2012, IPC (2012年9月)
  74. IEEE SEGE'13, Technical Program Committee (2013年8月)
  75. ICCAS 2013, International Program Committee (2013年10月)
  76. MJIIS 2013, International Program Committee (2013年11月)
  77. ADCONIP 2014, International Program Committee (2014年5月)
  78. ICCAS 2014, International Program Committee (2014年10月)
  79. PSE2015/ESCAPE21, International Program Committee (2015年6月)
  80. PSE Asia 2016, Cahirman of the International Program Committee (2016年7月)
  81. 第19回化学工学会学生発表会(小金井大会), 実行委員 (2017年3月)
  82. AdCONIP 2017, International Program Committee (2017年5月)
  83. ESCAPE-27, International Scientific Committee (2017年10月)
  84. ESCAPE-28, International Scientific Committee (2018年6月)
  85. ESCAPE-29, International Scientific Committee (2019年6月)
  86. PSE 2018, International Program Committee (2018年7月)
  87. 原子力安全システム研究所(INNS)、Human Factorに関するWork Shop委員 (1997年〜2001年)
  88. 日本機械学会 産業・化学機械部門 代議員 (1998年4月〜2002年3月)
  89. 化学工学会 化学工学論文集 編集委員(1999年4月〜2001年3月)
  90. 化学工学会 広報委員会 「インターネット活用WG委員会」 委員
  91. 化学工学会 Vision推進委員会 IT化 WG 委員(2002年6月〜2003年4月)
  92. 化学工学会 情報サービスセンター 情報サービス委員会 委員(2003年4月〜2005年3月)
  93. 化学工学会 ケミカルエンジニア人材育成センター 理科教育委員会 委員(2001年5月〜2005年3月)
  94. 化学工学会 学会支援ソフトWG 委員(1999年4月〜2006年3月)  
  95. 自動制御連合講演会 運営委員(2007年4月〜2007年10月)
  96. 化学工学会東北支部 庶務幹事 (1997年3月〜2002年4月)
  97. 計測自動制御学会 東北支部 運営委員(1989年〜2007年3月)
  98. 第45回自動制御連合講演会 プログラム委員(2002年11月)
  99. 計測自動制御学会東北支部40周年記念学術講演会 プログラム委員(2004年12月)
  100. 計測自動制御学会 制御部門大会 実行委員(2005年5月)
  101. 化学工学会第53年会実行委員(1988年3月)
  102. 化学工学会第59年会実行委員(1994年3月)
  103. 化学工学会第36回秋季大会実行委員(2003年9月)
  104. 化学工学会第1回〜第5回学生発表会実行委員(2002年〜2006年)
  105. 化学工学会 第76年会実行委員(2010年1月〜2011年3月)
  106. 第54回自動制御連合講演会運営委員(2011年11月)
  107. 第55回自動制御連合講演会運営委員(2012年11月)
  108. 第56回自動制御連合講演会運営委員(2013年11月)
  109. 第57回自動制御連合講演会運営委員(2014年11月)
  110. 第58回自動制御連合講演会運営委員・実行委員(2015年11月)
  111. 第59回自動制御連合講演会運営委員・実行委員・プログラム委員(2016年11月)
  112. 第60回自動制御連合講演会運営委員(2017年11月)
  113. 第61回自動制御連合講演会運営委員・実行委員・プログラム委員(2018年11月)
  114. 第62回自動制御連合講演会運営委員(2019年11月)
  115. INCHEM TOKYO 2017 産学官マッチングフォーラム編成委員(2017年11月)
  116. スマートエンジニアリングTokyo 2018 産学官マッチングフォーラム編成委員(2018年7月)
  117. INCHEM TOKYO 2019 講演会企画委員(2019年11月)
  118. 経産省受託「石油精製業保安対策事業(石油精製業等の保安に係るスマート化投資の調査)」研究会委員長(2016年10月〜2017年1月)
  119. 経産省受託「学びと社会の連携推進事業(「未来の教室」学びの場創出事業) プラント運転・保安IoT人材にむけた講座開発事業」コンソーシアム委員長(2018年8月〜2019年2月)
  120. 経産省受託「Connected Industries推進のための協調領域データ共有・AIシステム開発促進事業/Society 5.0の実現に向けたアーキテクチャに関する検討」プラント保安分野委員会委員長(2019年10月〜2020年2月)